Spettacoli 2018-2019




DOMENICA 11 Novembre 2018 - ore 17,30 - MATRIMONIO CON IL MORTO (Fuori Abbonamento)
 DOMENICA 11 Novembre 2018 - ore 17,30 La Compagnia Teatrale Monterappoli presenta MATRIMONIO CON IL MORTO Tre atti brillantissimi di Antonella Zucchini Con: Manrico Livi, Cristina Billeri, Rebecca Marcori, Stefano Gelli, Mario Di Maggio, Carlo Vincelle, T

VENERDI 16 Novembre 2018 - ore 21,30 - Sette Te (Fuori Abbonamento)
 VENERDI 16 Novembre 2018 - ore 21,30 Sette Te Spettacolo di Rachele Fabozzo e Niccolò Bracci, in collaborazione con Sganzisgatto I sette capitoli più importanti della vita di un uomo, raccontati in una pièce teatrale di prosa, musica e danza. Regia di Rac

DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018 - ORE 17,30 - ALLE 5 DA ME di Pierre Chesnot
 DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018 - ORE 17,30 Artisti Associati Soc. Coop. presenta ALLE 5 DA ME di Pierre Chesnot con Gaia De Laurentiis e Ugo Dighero Regia di Stefano Artissunch

DOMENICA 25 NOVEMBRE 2018 – ORE 17,30 - LA SIGNORA DELE CAMELIE da Alexandre Dumas Fils
 DOMENICA 25 NOVEMBRE 2018 – ORE 17,30 Gitiesse Artisti Riuniti presenta LA SIGNORA DELE CAMELIE da Alexandre Dumas Fils Con: Marianella Bargilli, Ruben Rigillo, Silvia Siravo e con Carlo Greco Adattamento, scene e regia di Matteo Tarasco

DOMENICA 02 DICEMBRE 2018 – ORE 17,30 - SPERIAMO CHE SIA FEMMINA di Gabriella Del Bianco
 DOMENICA 02 DICEMBRE 2018 – ORE 17,30 LABAD Laboratori Teatrali presenta SPERIAMO CHE SIA FEMMINA Adattamento teatrale di Mauro Cesari Regia di Gabriella Del Bianco Con: Adriana Carta, Oreste Elia, Cinzia Mazzolli, Gemma Milani, Emma Montagnani Vania Paol

Dal 26 DICEMBRE AL 6 GENNAIO - COLTO IN FLAGRANTE
 MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE 2018 ORE 17,15 LUNEDI’ 31 DICEMBRE 2018 - ORE 21,15 SABATO 5 GENNAIO 2019 ORE 21,15 DOMENICA 6 GENNAIO 2019 ORE 17,15 Il Gruppo Teatro Shalom presenta COLTO IN FLAGRANTE (Caught on the hop)

SPETTACOLO DI FINE ANNO - COLTO IN FLAGRANTE
 Gruppo Teatro Shalom presenta COLTO IN FLAGRANTE di Derek Benfield Regia di Paolo Zondadelli

DOMENICA 13 GENNAIO 2019 – ORE 17,30 - IL BORGHESE GENTILUOMO
 DOMENICA 13 GENNAIO 2019 – ORE 17,30 Namasté Teatro presenta IL BORGHESE GENTILUOMO Libero adattamento dall’omonima commedia di Moliere Con: Michele Fabbri, Barbara Danzé, Letizia Chiostri, Giovanni Mugnaini, Rita Serafini, Lorenzo Bittini, Sandra Morgant

DOMENICA 20 GENNAIO 2019 - ORE 17,30 - LA VITA CHE TI DIEDI di Luigi Pirandello
 DOMENICA 20 GENNAIO 2019 - ORE 17,30 Teatro al Massimo di Palermo presenta la Compagnia Teatrale Planet Production in LA VITA CHE TI DIEDI di Luigi Pirandello Con: Caterina Costantini, Lorenza Guerrieri, Lucia Ricalzone, Maddalena Rizzi, Carlo Ettorre, Ma

DOMENICA 03 FEBBRAIO 2019 – ORE 17,30 - C’È SEMPRE UN’ALTRA POSSIBILITÀ
 DOMENICA 03 FEBBRAIO 2019 – ORE 17,30 C.T.A. - Centro Teatrale Artigianopresenta Rita Forte e Pietro Longhi in C’È SEMPRE UN’ALTRA POSSIBILITÀ di Sam Bobrick Regia di Maria Cristina Gionta

SABATO 09 Febbraio 2019 - 21,30 - FRANKENSTEIN JUNIOR THE MUSICAL (Fuori abbonamento)
 SABATO 09 Febbraio 2019 - 21,30 Sganzisgatto presenta FRANKENSTEIN JUNIOR THE MUSICAL

DOMENICA 17 FEBBRAIO 2019 – ORE 17,30 - È L’UOMO PER ME di Renée Taylor e Joe Bologna
 DOMENICA 17 FEBBRAIO 2019 – ORE 17,30 Ludus in Fabula presenta È L’UOMO PER ME di Renée Taylor e Joe Bologna Versione italiana e regia di Marina Thovez Con: Marina Thovez e Mario Zucca

DOMENICA 24 FEBBRAIO 2019 – ORE 17,30 - SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE di W. Shakespeare
 DOMENICA 24 FEBBRAIO 2019 – ORE 17,30 Accademia Armata Brancaleone di Massa Carrara presenta SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE di W. Shakespeare

DOMENICA 03 MARZO 2019 – ORE 17,30 - LEILA DELLA TEMPESTA di Alessandro Berti
 DOMENICA 03 MARZO 2019 – ORE 17,30 Casavuota (Collaborazione Teatri del Sacro) Presenta Uno spettacolo di Alessandro Berti LEILA DELLA TEMPESTA (dal libro omonimo di Ignazio de Francesco) Regia di Alessandro Berti Con: Sara Gianfriglia e Alessandro Berti

DOMENICA 10 MARZO 2019 – ore 17,30 - LA CASA DI FAMIGLIA
 DOMENICA 10 MARZO 2019 – ore 17,30 A.T.P.R. - Associazione Teatri per Roma Presenta LA CASA DI FAMIGLIA di A. Fornari, T. Fornari, A. Maia, V. Sinipoli Con: Luca Angeletti, Toni Fornari, Roberto Mantovani, Simone Montedoro, Laura Ruocco Regia di Augusto F

DOMENICA 24 Marzo 2019 - ore 17,30 - DI QUEL CHE C’È... ’UN MANCA NULLA di Alessia Giraldi (Fuori abbonamento)
 DOMENICA 24 Marzo 2019 - ore 17,30 Compagnia Teatrale “Il Pontormo” presenta DI QUEL CHE C’È... ’UN MANCA NULLA di Alessia Giraldi Con: Pierluigi Poli, Tiziana Ballarin, Anna Sorbello, Matteo Schiavetti, Antonio Fulignati, Fabio Bonistalli, Nila Paolini,